La Paz. El presidente boliviano, Evo Morales, reestructuró este sábado su gabinete ministerial, en el primer acto oficial tras asumir su segundo mandato consecutivo en el país sudamericano.

Un día después de asumir un nuevo mandato que se extenderá hasta 2015, el mandatario cambió a 14 de 20 ministros, entre ellos, el de Hidrocarburos y Energía, que ahora estará a cargo de Luis Fernando Vincenti.

El ex titular de Hidrocarburos, Oscar Coca, pasó al ministerio de la Presidencia.

Las exportaciones de Bolivia dependen en gran parte de los envíos de gas natural cuya reserva es la segunda más grande de Latinoamérica.

Entre quienes fueron confirmados en sus cargos se encuentran los titulares de Relaciones Exteriores, David Choquehuanca, quien deberá dar continuidad a la agenda bilateral con Chile, país donde asumirá un gobierno de derecha en marzo próximo.

También fue confirmado en su puesto el ministro de Economía y Finanzas, Luis Arce, sindicado como el responsable de que la economía boliviana registrara un sorprendente crecimiento de 3,7% en 2009 y de mantener la inflación controlada en 0,26%.

Otros ministros que continuarán en sus cargos son Walter Delgadillo, en Obras Públicas; Roberto Aguilar, en Educación; Carlos Romero, en Autonomía; y Nardi Suxo, en Transparencia Institucional y Lucha Contra la Corrupción.

En los nuevos nombramientos, destaca la conocida cantante boliviana Zulma Yugar, que reemplaza en el Ministerio de Culturas al politólogo Pablo Groux.

Entre las novedades del nuevo gabinete destacan que el nuevo gabinete incorpora el concepto de equidad de género, ya que diez carteras están en manos de hombres y un igual número a cago de mujeres.

La última gran reestructuración del gabinete se dio en febrero de 2009, tras poner en vigencia una nueva Constitución de corte socialista.

Conozca la composición del nuevo gabinete.

Relaciones Exteriores, David Choquehuanca Céspedes.

Presidencia, Oscar Coca Antezana.

Gobierno, Sacha Sergio Llorenti Solíz.

Defensa, Rubén Saavedra Soto.

Defensa Legal del Estado, Elizabeth Arismendi Chumacero.

Planificación del Desarrollo, Elba Viviana Caro Hinojosa.

Economía y Finanzas, Luis Arce Catacora.

Hidrocarburos y Energía, Luis Fernando Vincentti Vargas.

Desarrollo Productivo y Economía Plural, Antonia Rodríguez Medrano.

Obras Públicas, Servicios y Vivienda Wálter Juvenal Delgadillo Terceros.

Minería y Metalurgia, Milton Gómez Mamani.

Justicia, Nilda Copa Condori.

Trabajo, Empleo y Previsión Social, Carmen Trujillo Cárdenas.

Salud y Deportes, Sonia Polo Andrade.

Medio Ambiente y Aguas, María Esther Udaeta Velásquez.

Educación, Roberto Iván Aguilar Gómez.

Desarrollo Rural y Tierras, Nemesia Chacollo Tola.

Autonomía, Carlos Romero Bonifaz.

Transparencia Institucional y Lucha Contra la Corrupción, Nardi Suxo Iturri. 

Culturas, Zulma Yugar Párraga.

Con información de Reuters