Santiago. Sin presencia de personeros ligados a la saliente coalición de gobierno de centroizquierda, como había anticipado, el presidente electo de Chile, Sebastián Piñera, presentó este viernes la nómina de sus subsecretarios.

Entre los viceministros que se integrarán al gabinete destaca una mayor presencia de militantes de los partidos que apoyaron al empresario de derecha durante la campaña electoral, con lo que Piñera buscó acallar las críticas de importantes dirigentes.

De los 32  nuevos subsecretarios, once de ellos militante en Renovación Nacional (RN) y en la Unión Demócrata Independiente (UDI), pero muchos de los independientes forman parte de centros de estudios que asesoran a estas formaciones políticas.

"Los partidos políticos no sólo son muy importantes. Son también insustituibles para la vida democrática. Pero la verdadera política es mucho más que los partidos políticos”, dijo Piñera, precisando que esperaba que su gabinete "se identifiquen con el partido de la gente".

A pesar de que Piñera había prometido incluir a varios nombres ligados a la saliente coalición de centroizquierda, la Concertación por la Democracia, en las designaciones sólo figura la ratificación en el cargo del actual subsecretario de Medio Ambiente, Álvaro Sapag.

Sapag fue designado en el cargo en 2007 por la actual presidenta, la socialista Michelle Bachelet.  

La semana pasada, el presidente electo chileno sorprendió al nombrar como ministro de Defensa a Jaime Ravinet, un histórico dirigente de la Democracia Cristiana y quien había ocupado el cargo durante el gobierno del ex mandatario socialista Ricardo Lagos.

Cargos económicos. Rodrigo Álvarez, miembro del partido conservador UDI y presidente de la Cámara de Diputados del Congreso, será subsecretario de Hacienda, para acompañar al economista con estudios en Harvard Felipe Larraín, nombrado ministro de Hacienda.

El economista de la Universidad de California y catedrático chileno Tomás Flores fue elegido subsecretario de Economía, para acompañar al nuevo ministro de Economía, Juan Andrés Fontaine, economista graduado de la Universidad de Chicago.

El miembro de la UDI y vicepresidente de la administradora privada de fondos de pensión AFP Cuprum, Pablo Wagner, será subsecretario de Minería y acompañará en dicho ministerio a Laurence Golborne, ex gerente general de la empresa holding minorista Cencosud.

En la subsecretaría de Energía, Piñera designó a Ximena Bronfman, para acompañar al futuro ministro Ricardo Raineri.

Para la próxima semana, se espera que el presidente electo, que asumirá el próximo 11 de marzo, designe a titulares de las 15 intendencias regionales (departamentos).

Nómina completa.

-Rodrigo Ubilla (RN), subsecretario del Interior

-Miguel Flores (UDI), subsecretaria de Desarrollo Regional

-Claudio Alvarado (UDI), subsecretaria de la Presidencia

-María Eugenia de la Fuente (RN), subsecretaria de Gobierno

-Fernando Schmit (Ind.), subsecretario de Relaciones Exterior

-Rodrigo Álvarez (UDI), subsecretario de Hacienda

Alfonso Vargas (RN), subsecretario de Defensa

-Carol Bown (UDI) subsecretaria de Carabineros

-Mario Desbordes (RN), subsecretaria de Investigaciones

-Tomás Flores (Ind.), subsecretaria de Economía

-Pablo Galilea (RN), subsecretaria de Pesca

-Soledad Arellano, subsecretaria de Planificación

- Fernando Rojas (UDI) subsecretaria de Educación

-Patria Pérez (Ind.), subsecretaria de Justicia

-Marcelo Soto (Ind.), subsecretaria de Trabajo

-Augusto Iglesias (Ind.), subsecretaria de Previsión Social

-Loreto Silva (Ind.), subsecretaria de Obras Públicas    

-Gloria Hutt (Ind.),  subsecretaria de Transportes

-Jorge Atton Palma (Ind.), subsecretaria de Telecomunicaciones

-Johanna Gutiérrez (Ind.), subsecretaria de Redes Asistenciales

-Liliana Jadue (Ind.) subsecretaria de Salud

-Andrés Lacobelli (Ind.) subsecretaria de Vivienda

- Álvaro Cruzat (UDI), subsecretaria de Agricultura

-Pablo Wagner (UDI), subsecretaria de Minería

-Ximena Bronfman  (Ind.), subsecretaria de Energía

-Carlos Llancaqueo (Ind.), subsecretaria de Bienes nacionales

-Gabriel Ruiz-Tagle (UDI), subsecretario de Deportes

-María Paz Lagos Valdivieso (Ind.), subsecretaria del Sernam

-Nicolás Bar (Ind.), subsecretaria de Cultura