La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá anunció que con el fin de continuar con los trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, se suspenderá esta semana el servicio de agua en algunos sectores de la ciudad.

Los cortes del suministro de agua van desde las 10:00 de la mañana y por 24 horas en los siguientes horarios y barrios:

Martes 1 de febrero y miércoles 2 de febrero

* Tintal, Hayuelos, Visión Colombia, Industrial, La Felicidad de la localidad de Fontibón.
* José Antonio Galán de la localidad de Bosa.
* Abraham Lincon, Tunjuelito de la localidad de Tunjuelito.
* Monterrey, Bogotá, Buenos Aires, El Reflejo de la localidad de Ciudad Bolívar.
* Los Andes, Cafam Floresta y Ríonegro (Parcialmente al Occidente Transversal 60 C) de la localidad de Barrios Unidos
* Las Mercedes Suba, Villa Hermosa, Tuna Baja, Salitre Suba, Tuna Alta, Campanella, El Pino, Bosques de San Jorge, Las Flores (Parcialmente) y Villa Elisa de la localidad de Suba.
* El Toberín de la localidad Usaquén.
* Parques de Granada - Ronda de Granada, Rincón de Granada, Gran Granada – Nueva Granada de la localidad de Engativá.
* Prados del Salitre, Ciudad Salitre, Ciudadela El Salitre, Centro Comercial Gran Estación y SED de la localidad de Teusaquillo.
*

Suba Pueblo, Cerros de Casablanca, Manuelita, San Francisco, Montichello, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, Qumram, Terrazas, Taberín, Aguadita, CAMI Suba de la localidad de Suba.

Jueves 3
* Villa Alsacia, Marsella, Bavaria de la localidad de Puente Aranda.
* Parque El Tunal de la localidad de Ciudad Bolívar.
* Compartir de la localidad de Ciudad Bolívar.
* Niza Sur de la localidad de Suba.
* Villa María, Costa Azul, Potrerillo, La Chucua, Sabana de Tibabuyes, Lombardía, Puerta del Sol, El Poa y las Flores (parcialmente) de la localidad de Suba.
* Paraíso y Pardo Rubio de la localidad de Chapinero.
* Ciudad Hunza, Coquimbo, Provenza, Altos de Suba, Los Arrayanes de la localidad de Suba.Colina Norte, Iberia, Surala, Escuela de Carabineros, Santa Helena, Ciudad Jardín, Atenas de la localidad de Suba.

Viernes 4

* Bosa Centro y Argelia de la localidad de Bosa.
* Batán, Mónaco, Niza Norte, Las Villas, Prado Veraniego Sur y Niza Córdoba de la localidad de Suba.
* Las Orquídeas y La Estrella del Norte de la localidad de Usaquén.