Santiago. Tras semanas de vacaciones, en las que analizó un centenar de nombres, el presidente electo de Chile, Sebastián Piñera, anunció quienes ocuparán los cargos de subsecretarios en los distintos ministerios.

El mandatario -quien asumirá su segundo mandato el próximo 11 de marzo- publicó en paralelo los 35 subsecretarios en su página web y también detalló quién será el director de Presupuesto durante su segundo mandato.

Entre los nombres hay quienes ya participaron de su primer gobierno, lo que evidencia que una vez más el presidente confió en la experiencia y la cercanía para conformar su equipo de subsecretarios.

Del total de designaciones, seis subsecretarios se repiten en el mismo cargo, dos lo hicieron en otras reparticiones y otros de los nombrados tuvieron alguna función en la pasada administración.

"Quiero reiterar nuestro compromiso de trabajar con todos nuestros compatriotas, porque Chile somos todos y debemos construirlos con todos", comentó Piñera durante la presentación que realizó vía streaming subido a las plataformas de Youtube y Facebook.

Según publicó Emol.cl, las nominaciones más importantes serían la de Rodrigo Ubilla (RN) en Interior, Claudio Alvarado (UDI) en Segpres, y al diplomático Alfonso Silva, en Relaciones Exteriores, quienes ocuparon el mismo cargo anteriormente.

También resaltan los nombramientos de Felipe Salaberry en Desarrollo Regional, Raúl Figueroa en Educación, Francisco Moreno en Hacienda y Emardo Hantelmann en la Segegob.

A continuación la lista de los subsecretarios designados:

Interior: Rodrigo Ubilla

Desarrollo Regional: Felipe Salaberry

Prevención del Delito: Katherine Martorell

Relaciones Exteriores: Alfonso Silva

Defensa: Cristian de la Maza

Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli

Hacienda: Francisco Moreno

Segpres: Claudio Alvarado

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Emardo Hantelmann

Empresas Menor Tamaño: Ignacio Guerrero

Turismo: Mónica Zalaquett

Pesca y Agricultura: Eduardo Riquelme

Desarrollo Social: Sebastián Villareal

Servicios Sociales: Alejandra Candia

Niñez: Carol Bown

Educación: Raúl Figueroa

Educación Parvularia: María José Castro

Justicia: Juan José Ossa

Derechos Humanos: Lorena Recabarren

Trabajo: Fernando Arab

Previsión Social: María José Zaldívar

Obras Públicas: Lucas Palacios

Salud Pública: Paula Daza

Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso

Vivienda: Guillermo Rolando

Agricultura: Alfonso Vargas

Minería: Pablo Terrazas

Transporte: José Luis Domínguez

Telecomunicaciones: Pamela Gidi

Bienes Nacionales: Alejandra Bravo

Energía: Ricardo Irarrázabal

Medio Ambiente: Rodrigo Benítez

Deportes: Kael Becerra

Mujer: Carolina Cuevas

Cultura: Juan Carlos Silva

Haciendo: Rodrigo Cerda

*Con información de Biobiochile.cl y Emol.cl.